вторник, 29 октября 2013 г.

Почему развалился СССР

Недавно гулял по инету и наткнулся на следующие картинки:




И тут я понял почему союз развалился.

Между СССР и третьим рейхом было много различий но было кое что общее. Оба эти государства делили своих граждан (да и всех людей в мире) на две группы:
  1. высшая расса (арийцы у фашистов, рабочие у комунистов)
  2. отребье (цагане и евреи у фашистов, интеллигенция у комунистов)
Фашисты нас не интересуют. Поговорим о коммунистах.
Советский союз был очень идеологичен. Комунисты постоянно восхваляли тех благодаря кому они пришли к власти - рабочих. Власть конечно принадлежала ниразу не рабочим а номенклатурщикам, которые хоть и могли быть выходцами из рабочих ими больше не являлись. Как только рабочему давали дачу, икру и чайку он напрочь забывал про своих старых товарищей и становился номенклатурщиком. Ну да это совсем другая история.

Так вот. Комунистам не повезло. Двадцатый век оказался очень динамичным. Никогда еще ранее прогресс не был таким стремительным. Если в начале двадцатого века большая часть людей являлась либо рабочими либо крестьянами, то к концу двадцатого века большая часть населения работала в сфере обслуживания, продаж, перевозках, либо имела свой бизнес.

Посмотрите на две эти картинки: слева счастливые рабочие, справа флегматичные хипстеры. Что между ними общего? Возможно одно - стремление быть унисекс. И всё.

Советский союз с самого начала и до самого конца опирался на рабочих. Упорно не желая созновать что класс рабочих с каждым годом становится все меньше и меньше.

Интересно когда нибудь мы увидим хипстерское государство?

Комментариев нет: